BETAB-500
Información clave
| Categoría | Bomba de penetración |
| Subtipo | Bomba perforante de hormigón |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Estado | In service |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | TNT equivalent |
| Peso de la ojiva | 98 kg (216 lb) |
| Diámetro | 350 mm (13,8 in) |
| Longitud | 2 200 mm (86,6 in) |
| Peso | 477 kg (1 052 lb) |
| Velocidad máx. | 1 200 km/h (Mach 1,2) |
Operators
🇷🇺 Rusia
Descripción
La BETAB-500 es una bomba soviética y rusa de penetración de hormigón. El arma está diseñada para perforar y destruir estructuras de hormigón armado, así como para inutilizar pistas de aterrizaje. Cuenta con una carga explosiva equivalente en TNT y se lanza desde aeronaves dentro de una envolvente operativa definida de altitud y velocidad.
Las fuerzas armadas rusas han empleado la BETAB-500 de forma recurrente durante la guerra civil siria. En 2016, el arma se utilizó en entornos urbanos durante las operaciones en el sector oriental de Alepo.
Wikipedia y otras fuentes abiertas.
Actualización el 30 marzo 2026.
Sugerir un cambio