FAB-1500
Información clave
| Categoría | Bomba no guiada |
| Subtipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1954 |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | High-explosive TNT |
| Peso de la ojiva | 675 kg (1 488 lb) |
| Guía | GPS/satellite guidance |
| Diámetro | 600 mm (23,6 in) |
| Longitud | 3 000 mm (118,1 in) |
| Peso | 1 500 kg (3 307 lb) |
| Velocidad máx. | 1 000 km/h (Mach 1,0) |
Operators
Descripción
La FAB-1500 es una bomba aérea de alto explosivo perteneciente a la familia de la serie de 1946. Fue desarrollada para su lanzamiento desde bombarderos pesados a grandes altitudes y velocidades. La serie de 1954 introdujo la variante FAB-1500M-54.
La designación FAB identifica al sistema como una bomba aérea de demolición (alto explosivo). La bomba emplea un diseño de alta resistencia aerodinámica que incorpora un anillo balístico en la ojiva. Su composición interna consiste en una carga de alto explosivo a base de TNT. La FAB-1500-2600TS es una variante de paredes gruesas (tolstostennaya) diseñada para la penetración, con una masa total superior a la designación de calibre estándar. Para operaciones guiadas, la FAB-1500M54 se integra con el UMPK (módulo unificado de planeo y corrección). Este kit de alas proporciona guiado por GPS y satélite, además de ampliar el alcance de planeo del arma.
La bomba es operada por Rusia, antiguas repúblicas soviéticas y diversos clientes de exportación. Las fuerzas soviéticas emplearon la FAB-1500 durante las ofensivas de Panjshir en Afganistán en la década de 1980, utilizando bombarderos Tu-16 y Tu-22M para atacar posiciones fijas. Rusia ha utilizado el sistema durante la invasión de Ucrania. La versión guiada, equipada con el kit UMPK, se ha desplegado desde septiembre de 2023 y se ha utilizado en operaciones contra infraestructuras, incluyendo el puente Antonovskiy en Jersón. Las plataformas de lanzamiento incluyen bombarderos Su-34 y Tu-22M.