GBU-54 LJDAM
Información clave
| Categoría | Bomba guiada |
| Subtipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Fabricante | Boeing |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1997 |
| Número construido | 550000 unidades |
| Precio unitario promedio estimado | $0,0 millones |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | General-purpose Bomb |
| Peso de la ojiva | 910 kg (2 006 lb) |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Peso | 910 kg (2 006 lb) |
| CEP | 5 m |
| Alcance | 80 km (50 mi) |
Operators
Descripción
La munición de ataque directo conjunto por láser (LJDAM) GBU-54 se desarrolló a raíz de los requisitos operativos identificados durante las operaciones Libertad Duradera y Libertad Iraquí, ante la necesidad de contar con una munición de precisión capaz de batir objetivos en movimiento. Las pruebas de la mejora del guiado por láser comenzaron en el año fiscal 2004 para complementar el sistema de navegación inercial asistido por GPS ya existente.
El sistema utiliza un conjunto de guiado láser de precisión que consta de un buscador láser DSU-38/B y un mazo de cables que conecta el buscador, montado en el morro, con el kit de cola. Esta configuración permite un guiado de modo dual, lo que faculta a la munición para emplear datos del sistema de posicionamiento global (GPS) y del sistema de navegación inercial (INS) durante la fase intermedia del vuelo, mientras utiliza el buscador láser para el guiado terminal. El arma mantiene la capacidad de navegar únicamente mediante GPS/INS en caso de que la señal láser se pierda o no esté disponible. La GBU-54 está configurada para su uso con el cuerpo de bomba Mark 82. La integración del buscador láser permite a la munición alcanzar objetivos en movimiento a alta velocidad designados por la aeronave lanzadora u otros medios de puntería.
La GBU-54 tuvo su estreno en combate en agosto de 2008 en Irak, donde un F-16 del 77.º Escuadrón de Caza atacó un vehículo en movimiento en la provincia de Diyala. Posteriormente, fue desplegada en el teatro de operaciones de Afganistán en octubre de 2010 por el 510.º Escuadrón de Caza. La Fuerza Aérea y la Armada de los Estados Unidos son los principales operadores del sistema; la producción a ritmo completo para los requisitos navales comenzó en 2012. Alemania se convirtió en el primer cliente internacional de la LJDAM tras la firma de un contrato en 2008, y las entregas a la Fuerza Aérea alemana comenzaron en 2009. Japón también es operador del sistema. Entre las plataformas operativas para la GBU-54 se incluyen el F-16 Fighting Falcon, el F-15E Strike Eagle y el B-52H.