KAB-1500
Información clave
| Categoría | Bomba guiada |
| Subtipo | Bomba guiada por láser |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1990 |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | High-explosive |
| Peso de la ojiva | 1100 kg (2 425 lb) |
| Guía | Laser |
| Longitud | 338 mm (13,3 in) |
| Peso | 1 525 kg (3 362 lb) |
| CEP | 7 m |
Descripción
La KAB-1500L es una bomba rusa guiada por láser que forma parte de la familia de armas de precisión KAB-1500. Actualmente, representa el estándar de producción para los cazas de generación 4+ y 4++.
El arma emplea guiado por láser para batir objetivos tales como terminales ferroviarias, depósitos de municiones, puentes de carretera, instalaciones militares e industriales y buques marítimos. La variante KAB-1500LG-F-E incorpora una espoleta de impacto con tres modos de retardo distintos para el ataque a objetivos.
El sistema está integrado en los Sukhoi Su-30MKI, Su-30MKK, Su-34 y Su-35. Asimismo, es compatible con plataformas más antiguas, específicamente el Sukhoi Su-24 y el Mikoyan MiG-27. La bomba ha sido desplegada en combate durante las operaciones militares rusas en Chechenia y Siria, y también se está empleando en la guerra ruso-ucraniana. El personal militar ucraniano ha identificado esta arma como un sistema que sus fuerzas no son capaces de contrarrestar.