KAB-500
Información clave
| Categoría | Bomba guiada |
| Subtipo | Bomba guiada por láser |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1975 |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | High-explosive |
| Peso de la ojiva | 450 kg (992 lb) |
| Guía | Laser |
| Longitud | 305 mm (12,0 in) |
| Peso | 525 kg (1 157 lb) |
| CEP | 7 m |
| Velocidad máx. | 1 150 km/h (Mach 1,2) |
Descripción
La KAB-500L es una bomba guiada por láser desarrollada para la Fuerza Aérea Soviética que entró en servicio en 1975. El arma utiliza un buscador láser para su guiado y porta una cabeza de guerra de alto explosivo con efecto de onda expansiva. La documentación técnica atribuye al sistema un error circular probable (CEP) de siete metros. La tecnología de guiado integrada en la KAB-500L también se utiliza en la serie KAB-1500L, de mayor tamaño.
Una variante del sistema, denominada KAB-500S-E, emplea un sistema de guiado basado en la constelación de satélites GLONASS. Esta versión está diseñada para su lanzamiento desde aeronaves que operan a diversas altitudes y velocidades, manteniendo un CEP de entre siete y 12 metros.
La munición permanece en servicio en las Fuerzas Aeroespaciales de Rusia y en los Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes (CEI). También es operada por la Fuerza Aérea de la India, que utiliza principalmente el Su-30MKI como plataforma de lanzamiento, y por la Real Fuerza Aérea de Malasia en el Sukhoi Su-30MKM. La variante KAB-500S-E se utilizó por primera vez en combate durante la intervención militar rusa en la guerra civil siria en septiembre de 2015.