LT-2
Información clave
| Categoría | Bomba guiada |
| Subtipo | Munición guiada de precisión |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1990 |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | High explosive |
| Guía | Semi-active laser homing |
| Longitud | 3 800 mm (149,6 in) |
| Peso | 500 kg (1 102 lb) |
| CEP | 4 m |
| Alcance | 15 km (9 mi) |
Descripción
El LT-2, designado originalmente como LS-500J, fue la primera munición de la serie Lei Ting. Entró en servicio en la década de 1990.
El sistema consiste en un kit de guiado acoplable para bombas de propósito general. Utiliza un sistema de seguimiento láser semiactivo con un buscador de perfil alar anular y un conjunto de detección por cuadrantes. La maniobrabilidad se logra mediante un conjunto de cola cruciforme que emplea un control de tipo "bang-bang". La munición está equipada con una ojiva de alto explosivo.
El LT-2 está ampliamente desplegado en la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación, donde recibe la designación K/YGB500. También está integrado para su uso en el JF-17 Thunder.
Wikipedia y otras fuentes abiertas.
Actualización el 30 marzo 2026.
Sugerir un cambio