Sudarshan LGB
Información clave
| Categoría | Bomba guiada |
| Subtipo | Kit de guiado láser para bombas |
| País de origen | 🇮🇳 India |
| Fabricante | BEL |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 2014 |
| Número construido | 50 unidades |
Especificaciones técnicas
| Guía | Laser-guidance seeker |
| Diámetro | 350 mm (13,8 in) |
| Longitud | 2 800 mm (110,2 in) |
| Peso | 450 kg (992 lb) |
| CEP | 10 m |
| Alcance | 9,0 km (5,6 mi) |
Sudarshan LGB scale diagram
Operators
🇮🇳 India
Descripción
El Sudarshan es un kit de guiado por láser para bombas de fabricación nacional, desarrollado para la Fuerza Aérea de la India. Se trata del primer sistema de desarrollo propio diseñado para proporcionar guiado a municiones pesadas.
El kit emplea guiado por láser para la fijación de objetivos de precisión. Es compatible con diversas plataformas de combate, entre las que se incluyen el Su-30MKI, el Jaguar, el Mirage-2000 y el MiG-29.
El sistema entró en servicio en 2014. India es su operador.
Wikipedia y otras fuentes abiertas.
Actualización el 4 abril 2026.
Sugerir un cambio