A-50 Mainstay vs KC-135 Stratotanker
| Avión ruso de alerta temprana y control aerotransportado, desarrollado durante la Guerra Fría para extender la cobertura de radar y coordinar operaciones aéreas a lo largo de grandes distancias. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Beriev |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1978 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 42 unidades |
| Precio unitario promedio | $300 million |
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Superficie alar | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,6 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Longitud | 46,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 190 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 61 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 3 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |