A321 vs Gulfstream V
| Reactor comercial de pasajeros europeo de fuselaje estrecho, reconocido por su uso global desde la década de 1990, empleado extensivamente por las principales aerolíneas. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇺 Europa |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primer vuelo | 27 febrero 1987 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 2917 unidades |
| Precio unitario promedio | $120 million |
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Superficie alar | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Longitud | 37,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 78 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 42 600 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |