A321 vs Il-112
| Reactor comercial de pasajeros europeo de fuselaje estrecho, reconocido por su uso global desde la década de 1990, empleado extensivamente por las principales aerolíneas. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇺 Europa |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primer vuelo | 27 febrero 1987 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 2917 unidades |
| Precio unitario promedio | $120 million |
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Longitud | 37,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 78 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 42 600 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |