A400M Atlas vs DHC-6 Twin Otter
| Aeronave de transporte militar europea, que destaca por sus despliegues estratégicos en operaciones a nivel mundial desde la década de 2000. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇺 Europa |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primer vuelo | 11 diciembre 2009 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 174 unidades |
| Precio unitario promedio | $152 million |
| Aeronave utilitaria canadiense, vital en operaciones civiles y militares en todo el mundo desde la década de 1960, famosa por sus capacidades STOL. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primer vuelo | 20 mayo 1965 |
| Introducido | 1966 |
| Unidades producidas | 985 unidades |
| Precio unitario promedio | $7 million |
| Superficie alar | 221,5 m² ◉ |
| Envergadura | 42,4 m ◉ |
| Altura | 14,7 m ◉ |
| Longitud | 45,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 780 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 141 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 66 500 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 051 kW ◉ |
| Superficie alar | 39,0 m² ◉ |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 15,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 480 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 620 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 670 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 175 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |