Aarok vs X-47B
| Dron MALE armado francés, aún en fase de prototipo. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Turgis & Gaillard |
| Primer vuelo | 1 enero 2023 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $7.5 million |
| Demostrador estadounidense de vehículo aéreo de combate no tripulado, desarrollado a principios de la década de 2010 y diseñado para operaciones autónomas desde portaaviones. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 4 febrero 2011 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $406.5 million |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 22,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 14,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 463 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 400 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 560 kW ◉ |
| Superficie alar | 88,6 m² |
| Envergadura | 18,9 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1102 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 185 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 080 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |