AH-1 Cobra vs AW119
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero utilitario italiano, conocido por su servicio con unidades policiales y militares a nivel mundial, diseñado a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primer vuelo | 1 febrero 1995 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $3.1 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 10,8 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 12,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 954 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 572 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 850 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 483 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 747 kW ◉ |