AH-1 Cobra vs WG-13 Lynx
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero militar multipropósito británico, notable por sus funciones navales, de combate y de utilidad, desplegado significativamente en la Guerra de las Malvinas. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Westland |
| Primer vuelo | 21 marzo 1971 |
| Introducido | 1978 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 12,8 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 15,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 528 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 760 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 740 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 336 kW ◉ |