AH-1 Cobra vs S-76 Spirit
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero utilitario comercial mediano estadounidense, comúnmente utilizado en servicios civiles, de transporte y de búsqueda y rescate desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 13 marzo 1977 |
| Introducido | 1979 |
| Unidades producidas | 875 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 16,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 761 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 206 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 307 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 177 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 344 kW ◉ |