AMX vs F-4 Phantom II
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |