AMX vs F-84 Thunderjet
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Caza-bombardero estadounidense de la era de 1940-1950, destacable en la Guerra de Corea por su apoyo aéreo cercano y misiones de bombardeo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 28 febrero 1946 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 7524 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.4 million |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 080 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 344 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 590 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 522 kgf ◉ |