AMX vs F-86 Sabre
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |