AMX vs MiG-15 Fagot
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |