AMX vs MiG-23 Flogger
| Aeronave de ataque a tierra ítalo-brasileña, notable por sus despliegues durante la Guerra de Kosovo y su uso continuo en la Fuerza Aérea Brasileña. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primer vuelo | 15 mayo 1984 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 200 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Caza a reacción soviético de tercera generación, destacable por su servicio durante la Guerra Fría, a menudo desplegado en funciones de interceptación y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 10 junio 1967 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 5047 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 13,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 730 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Superficie alar | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 230 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 12 996 kgf ◉ |