An-2 Colt vs F28 Fellowship
| Avión biplano monomotor soviético, producido en masa desde 1947, que permaneció en servicio para operaciones militares y civiles. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 31 agosto 1947 |
| Introducido | 1947 |
| Unidades producidas | 18000 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Jet regional holandés, operativo a finales del siglo XX, destacable por sus capacidades de despegue y aterrizaje cortos. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Países Bajos |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primer vuelo | 3 mayo 1967 |
| Introducido | 1969 |
| Unidades producidas | 241 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 845 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 440 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 300 kg |
| Empuje total | 1 x 750 kW ◉ |
| Superficie alar | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Longitud | 29,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 2 246 kgf ◉ |