An-2 Colt vs F406 Caravan II
| Avión biplano monomotor soviético, producido en masa desde 1947, que permaneció en servicio para operaciones militares y civiles. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 31 agosto 1947 |
| Introducido | 1947 |
| Unidades producidas | 18000 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Aeronave civil utilitaria francesa, operativa desde la década de 1980, frecuentemente utilizada para vigilancia, transporte de carga y servicios de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primer vuelo | 22 septiembre 1983 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 99 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 845 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 440 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 300 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 750 kW ◉ |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 246 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 283 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 187 kW ◉ |