An-2 Colt vs Gulfstream II
| Avión biplano monomotor soviético, producido en masa desde 1947, que permaneció en servicio para operaciones militares y civiles. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 31 agosto 1947 |
| Introducido | 1947 |
| Unidades producidas | 18000 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 845 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 440 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 300 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 750 kW ◉ |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |