An-2 Colt vs Gulfstream V
| Avión biplano monomotor soviético, producido en masa desde 1947, que permaneció en servicio para operaciones militares y civiles. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 31 agosto 1947 |
| Introducido | 1947 |
| Unidades producidas | 18000 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Superficie alar | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 845 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 440 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 300 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 750 kW ◉ |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |