An-2 Colt vs Il-112
| Avión biplano monomotor soviético, producido en masa desde 1947, que permaneció en servicio para operaciones militares y civiles. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primer vuelo | 31 agosto 1947 |
| Introducido | 1947 |
| Unidades producidas | 18000 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Transporte militar ligero ruso, operativo en el siglo XXI, principalmente desplegado en funciones de transporte nacional y regional. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 30 marzo 2019 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 845 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 440 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 300 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 750 kW ◉ |
| Superficie alar | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Longitud | 24,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 21 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 305 kW ◉ |