AT-3 Tsu Chiang vs Alarus CH2000
| Entrenador avanzado a reacción taiwanés, desplegado en la década de 1980, reconocido por su servicio en la Fuerza Aérea de la República de China. | |
|
|
| País de origen | 🇹🇼 Taiwán |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AIDC |
| Primer vuelo | 16 septiembre 1980 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 62 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Superficie alar | 21,9 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 12,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 650 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 940 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 856 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 794 kgf ◉ |
| Superficie alar | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |