AV-8B Harrier II vs F-4 Phantom II
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Cazabombardero estadounidense, célebre por su uso generalizado en la Guerra de Vietnam y numerosos otros conflictos militares internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell |
| Primer vuelo | 27 mayo 1958 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 5195 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 49,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 288 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 030 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 757 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 093 kgf ◉ |