AV-8B Harrier II vs F-84 Thunderjet
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Caza-bombardero estadounidense de la era de 1940-1950, destacable en la Guerra de Corea por su apoyo aéreo cercano y misiones de bombardeo estratégico. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primer vuelo | 28 febrero 1946 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 7524 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.4 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 080 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 344 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 590 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 522 kgf ◉ |