AV-8B Harrier II vs F-86 Sabre
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Caza estadounidense, icónico del período de la Guerra de Corea, ampliamente operativo en la línea del frente de la Guerra Fría, supersónico y reconocido por su capacidad de combate aéreo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 1 octubre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 9860 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 11,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 454 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 443 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 3 402 kgf ◉ |