AV-8B Harrier II vs MiG-15 Fagot
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |