AV-8B Harrier II vs MiG-23 Flogger
| Avión de ataque a tierra británico-estadounidense, tristemente célebre por haber sido desplegado en numerosos conflictos, incluida la Guerra del Golfo, con capacidades únicas de despegue/aterrizaje vertical. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primer vuelo | 6 enero 1971 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 337 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Caza a reacción soviético de tercera generación, destacable por su servicio durante la Guerra Fría, a menudo desplegado en funciones de interceptación y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 10 junio 1967 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 5047 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Longitud | 14,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 100 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 340 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 230 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 12 996 kgf ◉ |