A129 Mangusta vs H160M Guépard
| Helicóptero de ataque italiano, diseñado en la década de 1980, ampliamente desplegado para operaciones de reconocimiento, apoyo de fuego y anticarro. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Agusta |
| Primer vuelo | 15 septiembre 1983 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 60 unidades |
| Precio unitario promedio | $22 million |
| Helicóptero multipropósito francés, utilizado predominantemente para servicios militares y que recibió su primer despliegue en 2021. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 13 marzo 2015 |
| Introducido | 2021 |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Longitud | 12,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 724 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 530 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 332 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 325 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 880 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 670 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 240 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 478 kW ◉ |