AW149 vs H225M / EC725 Caracal
| Helicóptero militar italiano de carga media, desarrollado en la década de 2000, concebido principalmente para misiones de transporte de tropas y evacuación médica. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primer vuelo | 13 noviembre 2009 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | 31 unidades |
| Precio unitario promedio | $16 million |
| Helicóptero militar europeo de transporte táctico de largo alcance, dotado de aviónica y sistemas avanzados, utilizado para funciones que incluyen el transporte de tropas y operaciones especiales. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 27 noviembre 2000 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 90 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 310 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 009 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 095 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 738 kW ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 19,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 330 kg |
| Empuje total | 2 x 888 kW ◉ |