AW169 vs Alarus CH2000
| Helicóptero multipropósito italiano, notablemente desplegado para servicios médicos de emergencia, búsqueda y rescate, y operaciones de aplicación de la ley desde la década de 2010. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AgustaWestland |
| Primer vuelo | 10 mayo 2012 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 130 unidades |
| Precio unitario promedio | $9 million |
| Aeronave deportiva ligera canadiense, producida en la década de 1990, empleada principalmente para entrenamiento de vuelo y uso personal. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primer vuelo | 1 enero 1995 |
| Introducido | 1995 |
| Unidades producidas | 150 unidades |
| Precio unitario promedio | $725K |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 12,1 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 14,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 820 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 375 kW ◉ |
| Superficie alar | 12,7 m² |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 7,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 810 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 767 kg ◉ |
| Peso en vacío | 492 kg |
| Empuje total | 1 x 87 kW ◉ |