B-2 Spirit vs B-36 Peacemaker
| Bombardero furtivo estadounidense, operativo desde finales del siglo XX, desplegado notablemente en los conflictos de Kosovo, Afganistán e Irak. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bombarderos |
| Fabricante | Northrop |
| Primer vuelo | 17 julio 1989 |
| Introducido | 1993 |
| Unidades producidas | 21 unidades |
| Precio unitario promedio | $750 million |
| Bombardero estratégico estadounidense de la era de la Guerra Fría con un destacado servicio en el Mando Aéreo Estratégico de 1949 a 1959. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bombarderos |
| Fabricante | Convair |
| Primer vuelo | 8 agosto 1946 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 384 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 478,0 m² ◉ |
| Envergadura | 52,0 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 21,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 972 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 170 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 71 668 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 1 962 kgf ◉ |
| Superficie alar | 443,5 m² ◉ |
| Envergadura | 70,0 m ◉ |
| Altura | 14,3 m ◉ |
| Longitud | 49,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 673 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 413 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 289 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 185 973 kg ◉ |
| Peso en vacío | 75 530 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 590 kgf ◉ |