Bayraktar Akıncı vs Bayraktar TB3
| Vehículo aéreo de combate no tripulado turco de gran altitud y larga autonomía, presentado en 2021, empleado en misiones de reconocimiento estratégico y ataques de precisión. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 6 diciembre 2019 |
| Introducido | 2021 |
| Unidades producidas | 110 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) turco de altitud media y gran autonomía (MALE) embarcado, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para el despegue y aterrizaje cortos desde buques portadrones. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 27 octubre 2023 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 361 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m |
| Peso máximo al despegue | 5 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 340 kW ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 8,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 1 450 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |