Bayraktar Akıncı vs RQ-4 Global Hawk
| Vehículo aéreo de combate no tripulado turco de gran altitud y larga autonomía, presentado en 2021, empleado en misiones de reconocimiento estratégico y ataques de precisión. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 6 diciembre 2019 |
| Introducido | 2021 |
| Unidades producidas | 110 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Dron HALE estadounidense, ampliamente desplegado en la Guerra de Irak y Afganistán post-11S para vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 28 febrero 1998 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 40 unidades |
| Precio unitario promedio | $131 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m |
| Longitud | 12,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 361 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 2 x 170 kW ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 22 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 620 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |