Bayraktar Kızılelma vs MQ-28 Ghost Bat
| Vehículo aéreo de combate no tripulado turco, monomotor y furtivo, desarrollado a principios de la década de 2020 para operaciones polivalentes embarcadas. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 14 diciembre 2022 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,5 m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1100 km/h |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 000 m |
| Peso máximo al despegue | 8 500 kg |
| Empuje total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |