Bayraktar Kızılelma vs RQ-20 Puma
| Vehículo aéreo de combate no tripulado turco, monomotor y furtivo, desarrollado a principios de la década de 2020 para operaciones polivalentes embarcadas. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 14 diciembre 2022 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Sistema de aeronave no tripulada estadounidense, pequeño, de lanzamiento manual y propulsado por batería, para vigilancia y obtención de inteligencia. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2007 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $250K |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,5 m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 1,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |