Bayraktar TB3 vs MQ-25 Stingray
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) turco de altitud media y gran autonomía (MALE) embarcado, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para el despegue y aterrizaje cortos desde buques portadrones. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 27 octubre 2023 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Dron estadounidense de reabastecimiento en vuelo embarcado, desarrollado a principios del siglo XXI y diseñado para operaciones de reabastecimiento no tripuladas y misiones de inteligencia, vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 19 septiembre 2019 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 8,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 1 450 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 22,9 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 620 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 1 x 44 kN ◉ |