Bayraktar TB3 vs Orlan-10
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) turco de altitud media y gran autonomía (MALE) embarcado, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para el despegue y aterrizaje cortos desde buques portadrones. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 27 octubre 2023 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Dron ruso de reconocimiento desarmado, ampliamente utilizado en la guerra de Ucrania de 2022. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $50K |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m |
| Longitud | 8,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 1 450 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 2,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 110 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m |
| Peso máximo al despegue | 16 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 kg |