Bayraktar TB3 vs Tu-143 Reys
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) turco de altitud media y gran autonomía (MALE) embarcado, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para el despegue y aterrizaje cortos desde buques portadrones. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 27 octubre 2023 |
| Introducido | 2025 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aviones de reconocimiento no tripulados soviéticos de la década de 1970 utilizados para misiones de reconocimiento táctico | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primer vuelo | 1 enero 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 950 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 8,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 1 450 kg ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m ◉ |
| Longitud | 8,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m |
| Peso máximo al despegue | 1 230 kg ◉ |