Be-200 vs Tu-214 Mogul
| Avión anfibio ruso, desplegado para operaciones de extinción de incendios aéreos y búsqueda y rescate, desarrollado a finales de los años 90. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Beriev |
| Primer vuelo | 24 septiembre 1998 |
| Introducido | 2003 |
| Unidades producidas | 19 unidades |
| Precio unitario promedio | $67 million |
| Avión regional ruso, operado principalmente por aerolíneas nacionales, con un uso notable en funciones de propósito especial y gubernamentales. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Tupolev |
| Primer vuelo | 2 enero 1989 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 89 unidades |
| Precio unitario promedio | $65 million |
| Superficie alar | 117,4 m² |
| Envergadura | 32,8 m ◉ |
| Altura | 8,9 m |
| Longitud | 31,4 m |
| Velocidad máxima | 700 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 000 kg |
| Peso en vacío | 27 600 kg |
| Empuje total | 2 x 3 750 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 41,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 900 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |