Beechcraft Baron vs Soko G-4 Super Galeb
| Avión ligero bimotor de pistón estadounidense, utilizado globalmente para fines comerciales, personales y de entrenamiento de vuelo desde mediados del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 29 febrero 1960 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 6884 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Avión yugoslavo monomotor de entrenamiento avanzado y ataque a tierra ligero, desarrollado en la década de 1970 y utilizado tanto para el entrenamiento de pilotos como para misiones de apoyo aéreo cercano. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Ex-Yugoslavia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primer vuelo | 17 julio 1978 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 85 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 745 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 005 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 313 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 432 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 97 kW ◉ |
| Superficie alar | 19,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 250 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 815 kgf ◉ |