Beechcraft Baron vs IAR-99 Șoim
| Avión ligero bimotor de pistón estadounidense, utilizado globalmente para fines comerciales, personales y de entrenamiento de vuelo desde mediados del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 29 febrero 1960 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 6884 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Avión de entrenamiento a reacción rumano, destacable por su uso en la Fuerza Aérea Rumana desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇴 Rumanía |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1985 |
| Introducido | 1987 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 745 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 005 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 313 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 432 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 97 kW ◉ |
| Superficie alar | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 560 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |