Beechcraft Baron vs TS-11 Iskra
| Avión ligero bimotor de pistón estadounidense, utilizado globalmente para fines comerciales, personales y de entrenamiento de vuelo desde mediados del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 29 febrero 1960 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 6884 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Entrenador a reacción polaco, diseñado en la era de la Guerra Fría, utilizado ampliamente para instrucción y tareas de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇵🇱 Polonia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | PZL |
| Primer vuelo | 5 febrero 1960 |
| Introducido | 1964 |
| Unidades producidas | 424 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 3,0 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 745 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 005 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 313 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 432 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 97 kW ◉ |
| Superficie alar | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Longitud | 11,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 840 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 000 kgf ◉ |