206 JetRanger vs H175
| Helicóptero ligero estadounidense, bien conocido por sus funciones civiles, militares, de servicios médicos de emergencia y de apoyo a la industria petrolera offshore desde la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 10 enero 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 7300 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.3 million |
| Helicóptero utilitario europeo de categoría supermedia, desarrollado a principios del siglo XXI, empleado en el apoyo a la industria del petróleo y el gas, misiones de búsqueda y salvamento, y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 17 diciembre 2009 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 12,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 226 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 624 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 572 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 495 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 737 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 485 kW ◉ |
| Superficie alar | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 18,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 259 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 603 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 662 kW ◉ |