737 vs F406 Caravan II
| Avión de pasajeros a reacción bimotor de fuselaje estrecho estadounidense, popularmente utilizado para la aviación comercial desde finales de la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 9 abril 1967 |
| Introducido | 1968 |
| Unidades producidas | 11535 unidades |
| Precio unitario promedio | $115 million |
| Aeronave civil utilitaria francesa, operativa desde la década de 1980, frecuentemente utilizada para vigilancia, transporte de carga y servicios de pasajeros. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primer vuelo | 22 septiembre 1983 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 99 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Superficie alar | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Longitud | 30,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 278 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 52 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 29 071 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Superficie alar | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 246 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 283 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 187 kW ◉ |