737 vs Gulfstream II
| Avión de pasajeros a reacción bimotor de fuselaje estrecho estadounidense, popularmente utilizado para la aviación comercial desde finales de la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 9 abril 1967 |
| Introducido | 1968 |
| Unidades producidas | 11535 unidades |
| Precio unitario promedio | $115 million |
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Longitud | 30,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 278 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 52 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 29 071 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |