737 vs Gulfstream V
| Avión de pasajeros a reacción bimotor de fuselaje estrecho estadounidense, popularmente utilizado para la aviación comercial desde finales de la década de 1960. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 9 abril 1967 |
| Introducido | 1968 |
| Unidades producidas | 11535 unidades |
| Precio unitario promedio | $115 million |
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Superficie alar | 91,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,0 m ◉ |
| Altura | 11,0 m ◉ |
| Longitud | 30,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 278 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 52 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 29 071 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |